Data risoluzione problema (ultimazione lavori gg/mm/aaaa)
13.10.21 18:00:00
Data ultimo aggiornamento:
13.10.21 13:54:58
Stato:
Risolta
Priorità:
Media
Assegnata a:
Isabella Sist
Categorie:
Strisce - ripristini
Segnalo che in via
VIALE COSSETTI
Nei pressi del numero civico
Nessun civico
Si verifica il seguente problema
Si segnala la necessità di ripristinare la segnaletica (pittogrammi e delimitazioni) delle piste ciclabili di Viale Cossetti e di Viale Martelli, quest'ultima nel tratto dal Teatro Verdi al Tribunale. Ora è del tutto mancante e, a causa di ciò, detti percorsi sono utilizzati sempre più spesso da pedoni inconsapevoli della destinazione di tali tratti. Il problema è particolarmente importante in Viale Cossetti ove sono stati eliminati i paletti: essendo mancante anche una chiara delimitazione, molte autovetture in transito la rasentano e persino la invadono; inoltre, ho visto recentemente più di qualche ciclista transitare sulla sede stradale anziché sulla pista ciclabile. Grazie.