Data risoluzione problema (ultimazione lavori gg/mm/aaaa)
20.01.23 18:00:00
Data ultimo aggiornamento:
30.01.23 08:51:33
Stato:
Risolta
Priorità:
Media
Assegnata a:
Colaf
Categorie:
Altro - Strade
Segnalo che in via
VIAL GRANDE
Nei pressi del numero civico
20 A
Si verifica il seguente problema
Nel punto in cui insistevano sino alla loro rimozione i cassonetti della carta e della plastica, una parte del cordolo in cemento che delimitava l'isola ecologica (oggi ridotta ai soli cassonetti del vetro e dell'umido), molto probabilmente a causa di una manovra in fase di parcheggio di un autoveicolo, è stato abbattuto, costituendo, potenzialmente, pericoloso ostacolo specie per le persone. A questo Ufficio la valutazione se ripristinare il cordolo o se eliminarlo del tutto visto che l'area in cui erano posizionati i due cassonetti (plastica e carta) viene ora utilizzata come zona di sosta/parcheggio.