Data risoluzione problema (ultimazione lavori gg/mm/aaaa)
Data ultimo aggiornamento:
24.04.24 13:22:00
Stato:
Archiviata
Priorità:
Media
Assegnata a:
Polizia Municipale
Categorie:
Altro - Polizia Comunale
Segnalo che in via
VIA ROGGIUZZOLE
Nei pressi del numero civico
Nessun civico
Si verifica il seguente problema
Durante tutta la giornata lavorativa, tra le 7.30 e le 18.30 circa, i passaggi pedonali all'inizio di via roggiuzzole sono occupati da biciclette, motociclette e auto (dove non ci sono gli archetti) costringendo i pedoni a camminare sulla carreggiata; alla fine di via roggiuzzole, invece, le auto in sosta sul lato destro costringono le auto a passare sul passaggio pedonale stesso quando libero, o ad attendere il passaggio di pedoni e/o biciclette (spesso anche in contromano).
Essendo una strada prevalentemente residenziale, usata come parcheggio e come transito veloce verso via Grado, sarebbe auspicabile verificare puntualmente la situazione e trovare delle soluzioni per mettere in sicurezza gli utenti deboli, ad esempio installando ulteriori archetti, adeguati posteggi bici e moto, e istituendo una zona 30. La mancanza cronica di parcheggi non può diventare un alibi per lasciare tutto come sta sperando che non succeda mai nulla. Un incidente, sarebbe uno di troppo.
Cordialità
D.Altio
VIA ROGGIUZZOLE+,Pordenone (PN),italia
Foto
Foto1
Foto2
Foto3
Risposte
24.04.24Inviato da: Guglielmi Michele
Nel ringraziare per la segnalazione, si riferisce che la stessa è stata inoltrata agli uffici competenti. Cordiali saluti.